Lançamento Mac Cosmetics by Jeremy Scott

24 fevereiro 2018
Neste mês de Fevereiro a Mac Cosmetics lançou uma nova coleção com o Diretor Criativo da Moschino Jeremy Scott.
#MacJeremyScott
A coleção toda e é inspirada nos anos 90, com embalagens colecionáveis em formatos divertidos como a dita k-7 , CD é um rádio antigo.








A paleta de sombras com cores super pigmentadas e lindas tem 24 tons.
Uma paleta de batons com 9 cores.
E outra paleta com Um tom com Contorno, de blush e iluminador.
Esta coleção já está na Wish list de muitas maquiadoras e já é um sucesso. Ela ja esta a venda e os valores estao na média que e vendida os produtos de outras coleções.



 Me contem o que vocês acharam ok!?

Lançamento linha risqué #Tudodeminnie

22 fevereiro 2018
Ola pessoas, o lançamento quentinho de hoje é o da marca de esmaltes Risqué.
A nova linha se chama #TudodeMinnie, uma linha exclusiva inspirada na mais fofa da Disney.


São 6 cores que levam tons bem charmosos e femininos.
Sendo sincera, não são cores que me surpreenderam já que são as mais clássicas, mas talvez essa tenha sido a real intenção da marca. Repaginar os tradicionais.

Então são elas:

Sou Toda Ouvidos: Azul cremoso arroxeado, que representa a boa ouvinte que a Minnie é.



Babados e Bolinhas: Vinho cremoso que revela o poder feminino e fashionista da Minnie.


Cílios Encantados: Coral vivo, intenso e cremoso, encanta a todos ao redor!


Lacinho de Poá: Vermelho cremoso vibrante, marca registrada da Minnie! 


De Orelha a Orelha: Cinza cremoso intenso, que simboliza toda a simpatia da personagem!


Close na Pose: Tom clássico Nude levemente metalizado, feito para dar show por ai!



Os esmaltes são vendidos por R$4,89 a unidade, em embalagem clássica de 8ml.
Todos cremosos. Agora é só escolher o seu preferido e me conte aqui nos comentários, vamos ver qual vai ser o vencedor.









Nova linha Seda Boom para Crespas e Cacheadas

19 fevereiro 2018
Ola pessssoas,
Com o lançamento da nova linha Seda Boom para Crespas e Cacheadas,ja ficamos super curiosas sobre os produtos e a eficacia deles.

Recebi toda a linha para testar, e agora vou contar o que achei, da uma olhada.



Os primeiros da linha é o Shampoo e Condicionador:

As embalagens são lindas bem auto astral.
Pra começar eles são livres de Sulfato Parabenos e Petrolato, isso quer dizer que é liberado para a prática de Low poo e No poo.

No Shampoo senti que ele realmente higieniza os fios deixando eles soltinhos porem ainda macios não retirando em excesso a oleosidade natural dos fios.
O condicionador, finaliza a lavagem deixando o cabelo bem macio e cheiroso.

Ambos levam óleo de coco na composição, o que me agrada muito porque meus cachos amam um óleozinho.

Valor: De R$9,90 á R$14,00




Depois da lavagem temos os Cremes de pentear, vários tipos específicos para a curvatura do seu cabelo.

Tem potes de 295 ml, 500ml e 1L.

Cada um tem um resultado diferente, Volume, Definição e para quem esta na transição capilar.
Posso dizer que todos eles realmente cumprem o que prometem.
O Creme de pentear de volume deixa o cabelo bem leve o que ajuda a dar volume, o definição disciplina bem os fios.

O ponto negativo é que eu reparei que usando estes cremes fico com bem mais frizz, mas não é algo que me incomoda.

O que mais se destacou neles para mim, é o cheiro super agradável que fica no cabelo, mesmo nos day afters. Eles tambem levam diversos óleos na composição como o de Argan e o de Macadâmia.

A consistência é bem leve porem definem bem os cachos.

Os rótulos também tem o Cachômetro, uma tabela que ajuda a identificar os diferentes tipos de fios entre cacheados (3A, 3B e 3C) e crespos (4A, 4B e 4C)

Valores: De R$10,00 a R$18,00




Ainda na Linha nova, Seda lançou a Geléia Capilar, basicamente um gel.
Textura de gel, e um cheiro gostoso e bem suave.
Ele potencializa a definição dos cachos mas sem o efeito duro e molhado do gel convencional.
Também liberado assim como toda a linha Boom.

Eu aconselho que use depois do Creme de pentear(é o que a marca também indica), usando os dois juntos como ja estou acostumada em outras marcas, percebi que ele fica com grânulos brancos no cabelo, mais quando esta molhado.

Usando separado ele funciona super bem, ja virou um queridinho.

Valores: R$ 13,90 a R$16,00



Esta linha também conta com o 
Spray Revitalizador para Day After e o Creme de Limpeza para Co-wash, 
que também ja testei mas estes vou deixar para um post a parte e poder mostrar com mais detalhes pra vocês.



Minha opinião: Eu amei toda a linha, são produtos muito bem preparados para atender as crespas e cacheadas,  e estou impressionada como a Marca ja chegou no mundo das cacheadas com tanta qualidade e sucesso. E o melhor, são produtos super acessíveis e fáceis de encontrar. Até mesmo nos supermercados você encontra a linha completa.

Me contem, o que acharam desta nova linha?

NINJA FITNESS EM VARGINHA | novidade

22 janeiro 2018
Ola pessoas,
Eu sempre venho aqui contar das novas lojas da cidade.
E hoje estou muito feliz que a noticia e da MINHA LOJA, sim, Aryanne Blogueira, Mãe, Esposa, Estudante agora tb é Lojista kkk
Vou mostrar e contar tudo sobre a loja pra vocês até porque ela foi baseada na necessidade de vocês e nas suas preferências.



A LOJA NINJA FITNESS trabalha com moda fitness feminina e inaugurou em Varginha dia 03 de fevereiro.

Focada sempre em tendências com bom preço, a loja sempre traz as peças mais usadas entres as musas fitness , acompanhado de um bom atendimento personalizado pra seus clientes.
O ambiente é feminino porem forte, com detalhes em cores azul turquesa e roxo o que da um conforto e energia ao ambiente.



A Marca Ninja Fitness, acredita que em um ambiente de alta performance e concentração como na academia, faz toda diferença que a mulher se sinta linda com seu corpo e com a auto estima elevada. E é isso que as peças estampadas, com detalhes e que valorizam o corpo passam a quem usa.





A loja esta na TRAVESSA MANUEL JOAQUIM DE CARVALHO Nº64 NO CENTRO DE VARGINHA
(RUA DE CIMA DO SUPERMERCADO MAIOLINE DA RIO DE JANEIRO)

Está no Facebook e no Instagram sempre compartilhando as novidades, sorteios, promoções brindes e novas parcerias.

A loja também atende pelo whats 0359 92631313, assim fica mais fácil você garantir as suas peças preferidas, até mesmo pedir que receba em casa.

EM BREVE TAMBÉM EM LOJA VIRTUAL PARA ATENDER CLIENTES DE FORA DA CIDADE QUE QUEIRAM TER A MARCA EM SUA CASA.


Conheça a loja de pertinho, aposto que você vai amar,  e os dias de malhação nunca serão os mesmos usando #ninjafitness (usando a # você aparece nas redes sócias da loja.)


10 formas para ganhar dinheiro em 2018

17 janeiro 2018
Vou te dar várias ideias pra você ganhar mais dinheiro este ano.
Mas concorda comigo que pra começar a ganhar muitas vezes tem que gastar correto?!

Ah mas você tem pouco pra começar a investir? Vai uma alternativa para multiplicar o que você tem.


1- Comprar produtos importados e revender:

Eu mesma ja fiz isso e multipliquei bastante meu dinheiro assim, comecei comprando as novidades que via no instagram das gringas, como a "silisponje" aquela famosinha esponja de make feita de silicone. Comprei num site super confiável chamado Wish mas você também pode comprar pelo Aliexpress. São sites com produtos diferentes do que temos com preços suuuuper baixos.

Vamos a continha: Comprei 35 esponjinhas =R$105,00 saiu R$3 cada uma.
Vendi(todas) por R$15 cada.
Ou seja R$525 - R$105 (o valor que paguei por elas) = R$420 de lucro.

Comecei investir com apenas 105 reais e agora tinha 420 a mais para investir e algo maior.
O que ajudou a vender tudo é que era novidade e eu era a primeira a vender este produto na cidade.

A desvantagem e que demora de 2 a 3 meses pra chegar em casa, mas se for algo diferente que venda fácil, vale apena , como eu mesma te provei.

Ótimo, você ja tem um dinheirinho a mais, vamos la!

2- Use seu talento em algo:

Você é bom com computadores, que tal BAIXAR MUSICAS PARA PENDRIVE de acordo com estilos diferentes e ja vende-los prontos? Musicas retros, ou as mais ouvidas de tal ano.
O investimento vai ser o valor do Pen Drive Somente e colocar o valor do seu trabalho junto.

3- Você dirige?

Se você dirige para o serviço todos os dias (principalmente no centro da cidade) você pode oferecer "carona" para os vizinhos que usam o ônibus.
O valor da passagem de ônibus aqui na cidade é de R$3,70
Você leva seu vizinho ao centro (pra onde você ja estava indo)por R$3,00 -2 vizinhos R$6,00
Durante a semana 5* R$6 = R$30,00  o mês R$120,00 

4- Você faz caminhadas?

Aproveite a caminhada e ofereça pra seus vizinhos a caminhar com o cachorro deles.
Faz um precinho camarada por semana -Por exemplo R$5 por caminhada
2 cachorros 2 vezes por semana = R$20,00 por mês R$80,00

5- Tem uma camera semi profissional e sabe tirar fotos legais?

Que tal tirar fotos de aniversariantes da família, look das lojas e em bares por um preço melhor?!
Por R$50 ou 60 uma vez por semana ja é R$200 a mais no fim do mês.

6- Bába dazamiga que é mamãe?

Se você tem uma amiga que é mãe, sabe bem que ela e bem ocupada e quase não tem tempo de sair com o boy.
Que tal combinar de olhar as crianças nas sextas (pra você sair o sábado lógico rs) por R$30,00 a noite, ou ate mesmo de idosos? Ja paga os drinks vai por mim kk R$30 4x por mes R$120

7- Sabe cozinhar?

Faça lanches naturais, bombons, pãezinhos, salgadinhos, bolo de pote e mais, pra vender no seu trabalho ou na faculdade. Sempre vendem muuuuito.Só toma cuidado pra não ser pega porque pode ser proibido vender nesses locais.
Se você gasta menos de R$0,30 pra fazer um brigadeiro e vende ele por R$1,50 
Fazendo 10 x R$1,50= R$15       /R$15 - R$3(o que gastou pra fazer) = R$12 de lucro
Agora faz as contas por dia durantes o mes de aula= 240 de lucro

8- Tem moto?

Porque não fazer um extra fazendo entregas? As vendas por whats aumentaram muito atualmente, e cresce a necessidade de entregas rápidas. Você pode se oferecer pra fazer todas as entregas de uma loja por um preço melhor pro clientes dela mais ou menos R$6,00
Ao menos uma venda por dia vai ser feita. Mas e se você pegar mais lojas? Faça as contas.

9- Gosta de Animais?

Ofereça banhos em animais a domicilio, assim você não precisa se locomover com o animal que requer mais trabalho, o dono do bichinho vai ficar mais confiante em poder supervisionar tudo e o preço também sera melhor ja que você vai estar usando a água e os produtos do próprio dono.
Você também pode ficar de baba quando o dono viaja, usando sua própria casa como hotelzinho ou indo ate a casa do dono.

Faça uma média dos valores cobrados por petshop e vejo o que você pode cobrar.
Não esqueça de calcular também seu transporte pra chegar a casa do animalzinho.

10- É o Nerd da turma?

Você pode dar aulas online.
De qualquer matéria que tenha conhecimento, dando aulas através do Skype, ou ate mesmo por chamadas de voz e video no whatsapp.
Como não terá gastos, pode cobrar barato e ter vários alunos por dia.
Eu adoraria uma ajudinha nos 45 do segundo tempo antes da prova kk
E você pode oferecer essa ajuda em grupos de estudantes, em faculdades ou deixar seu numero em escolas da cidade.

O MELHOR E VOCÊ USAR A NECESSIDADE DAS PESSOAS A SUA VOLTA A SEU FAVOR.
POREM MELHOR QUE TER A INSPIRAÇÃO PRA GANHAR DINHEIRO E TER A TRANSPIRAÇÃO, TRABALHAR DE VERDADE E SE ESFORÇAR PRA DAR CERTO.

Boa sorte , acredito em você e que nesse ano você vai fechar com a conta mais que positiva ou realizando algum sonho.