10 formas para ganhar dinheiro em 2018

17 janeiro 2018
Vou te dar várias ideias pra você ganhar mais dinheiro este ano.
Mas concorda comigo que pra começar a ganhar muitas vezes tem que gastar correto?!

Ah mas você tem pouco pra começar a investir? Vai uma alternativa para multiplicar o que você tem.




1- Comprar produtos importados e revender:

Eu mesma ja fiz isso e multipliquei bastante meu dinheiro assim, comecei comprando as novidades que via no instagram das gringas, como a "silisponje" aquela famosinha esponja de make feita de silicone. Comprei num site super confiável chamado Wish mas você também pode comprar pelo Aliexpress. São sites com produtos diferentes do que temos com preços suuuuper baixos.

Vamos a continha: Comprei 35 esponjinhas =R$105,00 saiu R$3 cada uma.
Vendi(todas) por R$15 cada.
Ou seja R$525 - R$105 (o valor que paguei por elas) = R$420 de lucro.

Comecei investir com apenas 105 reais e agora tinha 420 a mais para investir e algo maior.
O que ajudou a vender tudo é que era novidade e eu era a primeira a vender este produto na cidade.

A desvantagem e que demora de 2 a 3 meses pra chegar em casa, mas se for algo diferente que venda fácil, vale apena , como eu mesma te provei.

Ótimo, você ja tem um dinheirinho a mais, vamos la!

2- Use seu talento em algo:

Você é bom com computadores, que tal BAIXAR MUSICAS PARA PENDRIVE de acordo com estilos diferentes e ja vende-los prontos? Musicas retros, ou as mais ouvidas de tal ano.
O investimento vai ser o valor do Pen Drive Somente e colocar o valor do seu trabalho junto.

3- Você dirige?

Se você dirige para o serviço todos os dias (principalmente no centro da cidade) você pode oferecer "carona" para os vizinhos que usam o ônibus.
O valor da passagem de ônibus aqui na cidade é de R$3,70
Você leva seu vizinho ao centro (pra onde você ja estava indo)por R$3,00 -2 vizinhos R$6,00
Durante a semana 5* R$6 = R$30,00  o mês R$120,00 

4- Você faz caminhadas?

Aproveite a caminhada e ofereça pra seus vizinhos a caminhar com o cachorro deles.
Faz um precinho camarada por semana -Por exemplo R$5 por caminhada
2 cachorros 2 vezes por semana = R$20,00 por mês R$80,00

5- Tem uma camera semi profissional e sabe tirar fotos legais?

Que tal tirar fotos de aniversariantes da família, look das lojas e em bares por um preço melhor?!
Por R$50 ou 60 uma vez por semana ja é R$200 a mais no fim do mês.

6- Bába dazamiga que é mamãe?

Se você tem uma amiga que é mãe, sabe bem que ela e bem ocupada e quase não tem tempo de sair com o boy.
Que tal combinar de olhar as crianças nas sextas (pra você sair o sábado lógico rs) por R$30,00 a noite, ou ate mesmo de idosos? Ja paga os drinks vai por mim kk R$30 4x por mes R$120

7- Sabe cozinhar?

Faça lanches naturais, bombons, pãezinhos, salgadinhos, bolo de pote e mais, pra vender no seu trabalho ou na faculdade. Sempre vendem muuuuito.Só toma cuidado pra não ser pega porque pode ser proibido vender nesses locais.
Se você gasta menos de R$0,30 pra fazer um brigadeiro e vende ele por R$1,50 
Fazendo 10 x R$1,50= R$15       /R$15 - R$3(o que gastou pra fazer) = R$12 de lucro
Agora faz as contas por dia durantes o mes de aula= 240 de lucro

8- Tem moto?

Porque não fazer um extra fazendo entregas? As vendas por whats aumentaram muito atualmente, e cresce a necessidade de entregas rápidas. Você pode se oferecer pra fazer todas as entregas de uma loja por um preço melhor pro clientes dela mais ou menos R$6,00
Ao menos uma venda por dia vai ser feita. Mas e se você pegar mais lojas? Faça as contas.

9- Gosta de Animais?

Ofereça banhos em animais a domicilio, assim você não precisa se locomover com o animal que requer mais trabalho, o dono do bichinho vai ficar mais confiante em poder supervisionar tudo e o preço também sera melhor ja que você vai estar usando a água e os produtos do próprio dono.
Você também pode ficar de baba quando o dono viaja, usando sua própria casa como hotelzinho ou indo ate a casa do dono.

Faça uma média dos valores cobrados por petshop e vejo o que você pode cobrar.
Não esqueça de calcular também seu transporte pra chegar a casa do animalzinho.

10- É o Nerd da turma?

Você pode dar aulas online.
De qualquer matéria que tenha conhecimento, dando aulas através do Skype, ou ate mesmo por chamadas de voz e video no whatsapp.
Como não terá gastos, pode cobrar barato e ter vários alunos por dia.
Eu adoraria uma ajudinha nos 45 do segundo tempo antes da prova kk
E você pode oferecer essa ajuda em grupos de estudantes, em faculdades ou deixar seu numero em escolas da cidade.

O MELHOR E VOCÊ USAR A NECESSIDADE DAS PESSOAS A SUA VOLTA A SEU FAVOR.
POREM MELHOR QUE TER A INSPIRAÇÃO PRA GANHAR DINHEIRO E TER A TRANSPIRAÇÃO, TRABALHAR DE VERDADE E SE ESFORÇAR PRA DAR CERTO.

Boa sorte , acredito em você e que nesse ano você vai fechar com a conta mais que positiva ou realizando algum sonho.





Nenhum comentário:

Postar um comentário